МИНИСТЕРСТВО ИНФРАСТРУКТУРЫ УКРАИНЫ

На рейде: 0
Под обработкой: 21

Для предотвращения техногенных, террористических, прочих угроз, а также при наличии фактов коррупции в порту. Круглосуточная Горячая Линия (048) 706-57-96 Администрации Одесского морского порта. По остальным вопросам обращаться по телефонам в контактном справочнике

«Порт здешний есть само существование Одеcсы»

— Граф А.Ф.Ланжерон

e-procurement-uspa-rue-procurement-ocsp-ru

РАЗДЕЛЫ

agency-company-rus

diploma-rus

Investment

resolution-rus

anti-corruption-rus

comment-rus

procurement-rus

Порт в социальных сетях

 

n-an-an-an-a

ГАЗЕТА «ОДЕССКИЙ ПОРТОВИК»


       2018.10.18


                        Архив за 2015 год

                        Архив за 2016 год

                        Архив за 2017 год

                        Архив за 2018 год

archival-photos-rus

АНАЛИТИКА 

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Авторизация

Чорне море є знову безпечним для розвитку туризму – учасники міжнародної зустрічі в Одесі звернулися з листом до провідних гравців на ринку круїзного судноплавства

Найбільша у світі асоціація суб’єктів круїзного бізнесу MedСruise готова надати маркетингову платформу для просування інтересів чорноморських портів на глобальному ринку морського туризму. Про це заявив 17 жовтня в Одесі президент MedСruise Айрам Діаз Пастор у своєму виступі на першому засіданні міжнародної робочої групи з відродження круїзного судноплавства в Чорному морі – MedCruise Black Sea Working Group Meeting. Захід, який проводився у відповідності до Плану дій, прийнятому за ініціативи адміністрації Одеського порту підчас 52-ї Генасамблеї MedCruise (Мальта, травень 2018), пройшов під патронатом Міністерства інфраструктури України, Одеської міськради та двох міжнародних організацій – неурядової Асоціації MedCruise і Організації Чорноморського Економічного Співробітництва (ОЧЕС). У дискусії за круглим столом взяли участь представники адміністрацій пасажирських портів України, Болгарії, Румунії, директори туристичних та судноплавних компаній, інші фахівці галузі круїзного туризму.

 

Як зазначалося у виступах учасників зустрічі, зростання політичної напруги у Чорноморському регіоні п’ять років тому спричинило призупинення розвитку круїзного бізнесу. Однак сьогодні безпекова ситуація стабілізувалась і настав час провідним пасажирським портам Чорного моря об’єднати свої зусилля задля повернення «білих пароплавів» на маршрути, що пролягають північніше Босфорської протоки.

 

- Безумовно, питання безпеки туристів для нас стоїть на першому місці, - зауважив у своєму виступі зам. міністра інфраструктури України Юрій Лавренюк. – На сьогодні міністерством проведена робота, щоб кожен порт, кожен термінал мав свій план захисту портових засобів… Окрім цього, у поточному році Україна пройшла аудит IMO – Міжнародної морської організації. За підсумками аудиту ми отримали усього два зауваження і дев’ять рекомендацій. У нас - кращий показник у Європі. Робота з підвищення рівня безпеки у портових містах ведеться комплексно зусиллями як правоохоронних структур так і місцевої влади. Ви погляньте сьогодні на Одесу. У місті встановлено тисячі відеокамер, історичний центр постійно патрулює поліція, прояви вуличної злочинності розкриваються буквально по гарячих слідах. Сьогодні морська столиця нашої держави за рівнем безпеки займає десь друге-третє місце серед великих міст. І цю інформацію ми повинні доводити нашим партнерам – судноплавним компаніям, які планують круїзні маршрути у Європі.

 

Туристичний сезон 2018 року увійде в історію як точка відліку у відновленні круїзного судноплавства в Україні, зазначив у своєму виступі керівник Адміністрації морських портів України (АМПУ) Райвіс Вецкаганс. За словами чиновника, протягом цього сезону Одеський порт прийняв 17, а порт Усть-Дунайськ - 36 суднозаходів пасажирських лайнерів типу «ріка-море», що загалом на 14 суднозаходів більше ніж торік і на 40 більше, ніж два роки тому. Таке зростання кількості річкових круїзів наочно підтверджує зацікавленість іноземних туристів у відвіданні українських міст.  

 

- На мій погляд, настав час ставити питання про відновлення візитів морських круїзних суден, зокрема в Одесу, – зазначив Р.Вецкаганс. – Тим більше, що ми спостерігаємо значні успіхи адміністрації Одеського порту, адміністрацій портів Придунав’я та органів місцевого самоврядування у модернізації міської туристичної інфраструктури, створенні умов для обслуговування круїзного флоту на рівні високих міжнародних стандартів… З огляду на ці обставини, АМПУ вважає доцільним, щоб провідні пасажирські порти Чорного моря представили спільну презентацію туристичних можливостей регіону і єдиний пакет круїзних маршрутів на найбільшому туристичному форумі світу, виставці-конференції Seatrade Cruise Global Miami, котра відбудеться у США в квітні наступного року…

 

У контексті дискусії з проблем відновлення круїзного судноплавства учасники зустрічі звертали увагу на прорив Одеси у сфері туристичного сервісу. Так, за словами заступника Одеського міського голови Павла Вугельмана, сьогодні чорноморська столиця України здатна усі 365 днів на рік приваблювати туристів цікавими заходами – виставками, концертами, фестивалями і т.п., змінюється на краще зовнішній вигляд міста, щороку реставруються 30-50 фасадів у історичному центрі, побудовані нові набережні, реконструйовані пам’ятки садово-паркового мистецтва, а прийняті нещодавно Верховною Радою зміни до законодавства відкривають можливості для покращення ситуації з наявністю місць для паркування екскурсійних автобусів.

 

Впродовж цієї теми начальник адміністрації Одеського порту Ігор Ткачук дещо відкрив завісу над програмою розвитку пасажирського комплексу порту. Зокрема було сказано про реалізацію інвестиційних проектів з реконструкції концертно-виставкового комплексу морського вокзалу, привокзальної площі, проведення переговорів з французькою компанією про відновлення роботи готелю «Одеса», який простоює з 2011 року. Очільник порту запропонував учасникам зустрічі також обговорити можливості розширення спектру туристичних програм регіону з огляду на те, що вже сьогодні ринком затребувані сервіси, орієнтовані не лише на потреби і вподобання західного туриста.

 

- Хотів би звернути увагу присутніх на темпи росту кількості круїзних мандрівників з Китаю. Це на наш погляд відкриває додаткові можливості для чорноморських портів, котрі могли б зняти проблему надмірної кількості туристичних груп з Піднебесної у традиційних центрах круїзного туризму на північному узбережжі Середземного моря, - наголосив І.Ткачук. – Щорічне зростання круїзних туристів у світі, зокрема й за рахунок китайського фактору, повинно спонукати усіх нас бути більш активними, донести до урядів наші аргументи про необхідність спільних дій і вироблення довгострокової політики розвитку круїзного бізнесу, який приносить великі прибутки насамперед громадам приморських міст. Сподіваюсь, що ця зустріч дасть поштовх скоординованій роботі у цьому напрямку наших партнерів з Асоціації MedCruise, адміністрацій портів чорноморських країн.

 

Учасники засідання MedCruise Black Sea Working Group Meeting в Одесі затвердили програму подальшої діяльності міжнародної робочої групи, спрямовану на залучення компаній-туроператорів на ринок Чорного моря та підписали спільного листа, адресованого круїзним лініям. У листі зокрема йдеться про те, що басейн Чорного моря є безпечним для розвитку круїзного бізнесу і на сьогодні немає жодних чинників, які б негативно впливали на відвідання чорноморських портів пасажирськими суднами.

 

У протоколі заходу зазначено бажання сторін зробити засідання робочої групи круїзних портів Чорного моря щорічними.

 

Прес-служба адміністрації Одеського морського порту

 

 

 

 

 

Подробнее...

Компании Одесского порта возглавили список ТОП-налогоплательщиков региона в сфере транспорта и в сфере услуг

Сразу несколько компаний Одесского порта стали победителями регионального тура Всеукраинского конкурса «Добросовестные плательщики налогов-2017». Церемония награждения номинантов конкурса, который традиционно проводит Одесская областная Рейтинговая комиссия, состоялась в прошлую пятницу, 12 октября.

 

Как следует из официального релиза мероприятия, победителем Рейтинга от Одесского управления Офиса крупных налогоплательщиков (КПН) ГФС Украины, в номинации «Добросовестный плательщик налогов в сфере транспорта и связи, складского хозяйства и вспомогательной деятельности» признан коллектив ГП «Одесский порт». Наряду с этим, сразу три стивидорные компании порта - ДП «Контейнерный терминал Одесса», ООО «Бруклин-Киев» и ЧАО «УКРЭЛЕВАТОРПРОМ» - возглавили список ТОП-налогоплательщиков региона в сфере услуг. Последняя из названных компаний, ЧАО «Укрэлеваторпром», вышла во второй тур Всеукраинского конкурса.

 

В целом, объем налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней, которые осуществляет Одесский филиал ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ»), в последние полтора года демонстрирует устойчивую тенденцию роста. Так, в 2017 г. налоговые отчисления ОФ ГП «АМПУ» на 9% превысили показатель 2016 г., а за 9 месяцев 2018 г. динамика роста составила 11%. Эту информацию озвучил на одной из отраслевых конференций в сентябре т.г. начальник администрации порта Игорь Ткачук.

 

- На мой взгляд, очень важно, что при определении победителей Рейтинга комиссия принимает во внимание не только цифры налоговых поступлений от той или иной компании, но и такие факторы, как количество работников и уровень заработных плат на предприятии, - комментирует И.Ткачук. – Это – европейский подход. Ведь трудоустроенные граждане, которые получают легальную заработную плату, также являются донорами госбюджета. Администрация порта видит своей главной задачей формирование условий для честной и прозрачной работы всех субъектов хозяйственной деятельности, независимо от формы собственности. И это, как видим по результатам Рейтинга, дает положительный эффект в виде максимальных поступлений в бюджет как от госпредприятия, так и от бизнеса.

 

Справка. По информации Одесского управления Офиса КПН ГФС Украины, от крупных налогоплательщиков региона в Сводный бюджет уже в 2018 г. поступило почти 7 млрд. грн., что на 0,5 млрд. больше, чем за соответствующий период 2017 г. и составляет почти 50% всех поступлений от Одесской области в бюджет страны.

 

Прес-служба администрации Одесского морского порта

Подробнее...

Одесский порт посетили послы десяти стран ЕС в Молдове

12 октября в Одесском порту побывала делегация Миссии по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) во главе с ее руководителем Славомиром Пихором. В составе делегации были послы 10 стран ЕС в Республике Молдова, которые находились в Одессе с официальным визитом. Экскурсию для гостей провели представители отдела туризма администрации Одесского порта и Одесской региональной таможни ГФС Украины.

 

Гости побывали, в частности, на территории грузового таможенного комплекса (ГТК) на территории ООО «Евротерминал», ознакомились с реализацией крупного логистического проекта «АвтоХаб». Посланцам ЕС рассказали о номенклатуре грузов, которые переваливают операторы терминалов порта, в том числе о грузопотоках из Украины в страны Европейского Союза и в обратном направлении.

 

Пресс-служба администрации Одесского порта  

 

Подробнее...

СУДНО И САМОЛЕТ НА ДНЕ МОРЯ, ПРИЧУДЫ МОРСКИХ ТЕЧЕНИЙ И ОДЕССКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ - на пресс-конференции в Одесском порту ГУ «Госгидрография» отчиталась о результатах научной экспедиции «Черное море-2018»

12 октября завершилась научная экспедиция «Черное море-2018», которая проводилась Государственным учреждением «Госгидрография» Мининфраструктуры Украины совместно с Государственным учреждением «Научный гидрофизический центр Национальной академии наук Украины». В тот же день в помещении морского вокзала Одесского порта состоялась пресс-конференция для средств массовой информации, на которой были подведены первичные итоги проведенных исследований.

 

Как отмечалось в выступлениях на пресс-конференции, экспедиция состоялась по инициативе Президента Национальной академии наук академика Б.Е.Патона и при поддержке Министра инфраструктуры Украины. Исследования проводились в акватории северо-западной части Черного моря на оживленных участках морских путей с использованием гидрографического судна «О.Солодунов». Общая протяженность маршрута составила более 160 морских миль.

 

Ученые изучали акваторию северо-западной части Черного моря от морского порта Черноморск до Тендровской косы с целью океанографического и гидрографического изучения морской и речной среды в интересах повышения эффективности навигационно-гидрографического обеспечения безопасности судоходства и создания совместного банка цифровых океанографических данных Министерства инфраструктуры Украины и HAH Украины.

 

Во время экспедиции выполнено гидроакустическую съемку для определения характера донного рельефа и нахождения природных и искусственных объектов на дне моря, океанографическую съемку для определения динамики процессов в море.

 

Некоторые открытия заслуживают особого внимания. Так, были обнаружены коррекции в рельефе акватории, изменения в магнитном склонении и направлениях течения в районе Сухого лимана. Техническое оснащение судна «О.Солодунов» позволяет достаточно детально изучать глубины и характер поверхности морского дна. Так, например, было обнаружено затопленное судно более ста метров в длину, самолет 10 метров длиной, и другие предметы. Их координаты будут в открытом доступе.

 

- Результаты экспедиционных исследований будут использованы для создания безопасных условий судоходства, обеспечения информирования о возможных изменениях морской среды, издания морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания на морских водных путях Украины, - так комментирует первые результаты морской экспедиции один из ее руководителей Николай Голодов. - Наша цель - восстановление отечественной информационной базы гидрографических исследований, которую мы частично потеряли после событий 2014 года.

 

На пресс-конференции присутствовали специалисты, отвечающие за безопасность судоходства, в том числе из Одесского порта. Ученым были высказаны советы и пожелания, например, по изучению влияния на судоходство и физико-психологическое состояние людей Одесской магнитной аномалии.

 

Справка.

«Госгидрография» является научно-производственным комплексом, основанным на государственной собственности, и относится к сфере управления Министерства инфраструктуры Украины. Выполняет научно-технические программы в области навигации, гидрографии и океанографии, а также международные обязательства Украины по навигационно-гидрографическому обеспечению мореплавания.

ГУ «Научный гидрофизический центр Национальной академии наук Украины» является государственным бюджетным научным учреждением, которое выполняет гидрофизические исследования, осуществляет организацию и обеспечение комплексных экспедиционных исследований на морских и речных научно-исследовательских судах, а также формирования и ведения автоматизированного банка океанографических данных НАН Украины.

 

Пресс-служба администрации Одесского морского порта

 

 

 

 

Подробнее...

IV международная конференция «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии»

IV международная конференция «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии» пройдет в Одессе 22 ноября 2018 года. Отель «Черное море», парк Шевченко.

Конференция пройдет в содружестве с 5-й специализированной выставкой «Агро-СФЕРА», которая состоится в Одессе 21-23 ноября 2018 г.

 

ОПЫТ И ОРГАНИЗАТОРЫ

Организаторы – издательство «Порты Украины» и ИАЦ «BlackSeaTrans».

Предыдущая конференция собрала более 160 участников, представляющих 108 предприятий, компаний и организаций.

Это ноябрьское мероприятие отличается от многих других «зерновых» встреч тем, что ориентировано на интересы, которыми живут, прежде всего, порты, стивидорные компании.

Поэтому участие важно не только портовым специалистам, но также тем, кто пользуется терминальными услугами, участвует в процессе поставки и перегрузки зерна морем. Вряд ли зернотрейдеры, производители оборудования, транспортники и др. найдут еще такое мероприятие, где можно пообщаться с таким количеством портовых операторов.

 

О ЧЕМ

Сверить правильность пути развития своего предприятия можно, только узнав, что происходит у соседей, какие новые терминалы строятся, что предлагают другие порты Украины.

Или вы хотите, чтобы зерновой терминал был успешным и штормы на рынке перевалки не смогли поколебать ваши финансовые планы и обязательства перед клиентом? Возможно, вы столкнулись с технической проблемой и не знаете, как увеличить или ускорить процесс обработки, снизить энергозатраты? А может быть, серые металлические силосы навевают грусть и есть эстетическая потребность вписать их как арт-объект в портовую и городскую инфраструктуру?

Эти и другие вопросы будут рассмотрены на предстоящей конференции. Всегда полезно посмотреть на проблему с другой стороны - глазами коллег, специалистов или клиентов.

 

КТО ПРИГЛАШЕН К УЧАСТИЮ:

частные и государственные стивидорные компании, администрации портов;

производители, экспортеры и импортеры зерновых и масличных культур;

инвестиционные компании, банки, страховщики, юридические фирмы;

производители и разработчики оборудования, техники, проектанты, инжиниринговые и IT-компании;

логисты, экспедиторы, фрахтовые брокеры, агенты инспекционные компании.

 

КТО ЛУЧШИЙ

По традиции на конференции состоится награждение зерновых терминалов, показавших наивысшие результаты работы в морских портах страны за 2017/18 МГ. Подведение итогов проходит в рамках Национального морского рейтинга Украины в номинациях «Зерновой терминал года», «Темпы роста» и «Абсолютный рост».

ПРОГРАММА:

«Обеспечение условий для транспортировки украинского зернового экспорта – одна из приоритетных задач Мининфраструктуры Украины»

АЛЕКСАНДР БАСЮК, директор Департамента реформирования и функционирования морского и речного транспорта Мининфраструктуры Украины

«Зерновой экспорт и мощности портовых терминалов: не нарушен ли баланс?»

КОНСТАНТИН ИЛЬНИЦКИЙ, директор издательства «Порты Украины»

«Реализация крупнейшего инвестпроекта по созданию зернового терминала «М.В. Карго» в порту Южный»

Спикер согласовывается

«Речные зерновые терминалы в логистической транспортной цепи украинского экспорта»

АНДРЕЙ ВОЛИК, зам. гендиректора компании «Нибулон»

«Перспективы работы зерновых терминалов Азовского бассейна»

АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВ, директор по операционной деятельности компании «УкрТрансАгро»

«Пути развития украинского зернового Дуная»

Представитель компании «Трансшип»

«Философия синергии энергосбережения. Как создать терминал нового поколения»

ЮРИЙ ОВСЯННИКОВ, советник гендиректора компании «Новотех-терминал»)

«Пути решения земельных проблем при строительстве и развитии зерновых терминалов»

АЛЕКСАНДР КИФАК, председатель правления юрфирмы «АНК»

Панельная дискуссия «Создание оптимальных условий для железнодорожных перевозок зернового экспорта»

Участники:

ВАЛЕРИЙ ТКАЧЕВ, зам. директора по логистике компании «Дельта Вилмар»

СЕРГЕЙ НИКУЛИН, руководитель Одесской железной дороги «Укрзализныци»

ОЛЕГ КУТАТЕЛАДЗЕ, председатель ООО «ТИС»

ТАТЬЯНА ТИТАРЕНКО, директор компании LeGrant

МАКСИМ АРТЕМЕНКО, директор компании «Арт–Порт»

«Конвейерные системы: не ошибиться при выборе»

ВАЛЕРИЙ КИРИЛЕНКО, директор НПП «Руна», к.т.н. 

«Эффективные системы управления зерновым терминалом»

СТАНИСЛАВ ШЕСТОПАЛОВ, коммерческий директор компании «С-Инжиниринг»

«Методы борьбы с пылением и другими видами загрязнений при перевалке зерна»

НОННА ВАРЛАМОВА, зав. сектором охраны окружающей природной среды УкрНИИМФ

«Силосы как артобъекты инфраструктуры»

ЖАННА КИСИЛЕВА, директор компании GK

«Чему нас научила подготовка ТЭО концессии портов Ольвия и Херсон. Правда и вымысел»

РАШИД БУДА, MTBS-Ukraine

 

На конференции состоится награждение зерновых терминалов, показавших наивысшие результаты работы в морских портах страны в 2017/18 МГ.

Подведение итогов проходит в рамках Национального морского рейтинга Украины в номинациях «Зерновой терминал года», «Темпы роста» и «Абсолютный рост».

Подробности и регистрация на сайте: http://grain.portsukraine.com  

 

Контакты по вопросам спонсорства и сотрудничества:

тел.: +380(482) 37-38-82, тел./факс:+380 (482) 37-38-35

E- mail: \n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подробнее...

Вниманию представителей СМИ!

17 октября 2018 года состоится встреча рабочей группы «MedCruise Black Sea Working Group Meeting», организованная администрацией Одесского морского порта совместно с ассоциацией портов Средиземного и Чёрного морей «MedCruise» с целью обсуждения причин упадка и путей восстановления круизного судоходства в бассейне Черного моря.

 

Место проведения: "Дом приемов ОГА" (переулок Санаторный, 2)

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

09:00 - 9:30 – Регистрация делегатов

09:30 - 10:00 – Официальное открытие и приветствие организаторов, почетных гостей и представителей органов власти:

Лавренюк Ю.Ф. – Заместитель Министра инфраструктуры Украины

Степанов М.В. – Председатель Одесской областной государственной администрации

Вугельман П.В. – Заместитель одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов

Айрам Диаз Пастор – Президент ассоциации «MedCruise»

Райвис Вецкаганс - Председатель ГП "АМПУ"

Ткачук И.В. - Начальник администрации Одеского морского порта (ОФ ГП "АМПУ")

 

10:00 – презентации участников Рабочей встречи и сессионное обсуждение проблемных вопросов и путей решения

 

Аккредитация обязательна!

 

Для аккредитации и за дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:

(067) 771-24-92 - Евгения Прокопец

(048) 729-31-33 - Пресс-служба

 

Подробнее...

О проведении евроторгов по закупке охранных услуг (официальная информация администрации порта)

Во исполнение Отдельного поручения и.о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) № 29 от 04.05.2018 г. и в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках», тендерный комитет Одесского филиала АМПУ 1 августа 2018 г. объявил процедуру евроторгов с целью приобретения услуг «Охранные услуги, услуги по поддержанию режима пребывания и перемещения в морском порту». Ожидаемая стоимость закупки по процедуре составила 60 000 501 грн. (без НДС). Соответствующая заявка была размещена в системе электронных закупок Prozorro.

 

Всего на торги вышли пять участников: ООО Охранная компания «Альфа Безопасность», «Служба безопасности бизнеса» (общество с ограниченной ответственностью), частное предприятие «ВР», ООО «Антарес-2000» и общество с ограниченной ответственностью «Федерация тактической стрельбы С.К.О.Р.П.».

 

10 октября 2018 г. тендерный комитет рассмотрел квалификационные документы участников, размещенные на сайте в соответствии с процедурой евроторгов. Руководствуясь результатами рассмотрения и Статьей 30 Закона, все пять заявок были отклонены, поскольку ни одна из компаний-участниц не предоставила подтверждения соответствия квалификационным условиям объявленного тендера. В частности, претенденты не смогли предоставить документы, которые бы свидетельствовали о наличии у них соответствующей материально-технической базы и работников с соответствующим уровнем профессиональной подготовки.

 

Таким образом, евроторги в Одесском филиале ГП «АМПУ» по закупке услуг «Охранные услуги, услуги по поддержанию режима пребывания и перемещения в морском порту» признаны несостоявшимися.

 

Пресс-служба администрации Одесского морского порта

Подробнее...

ОПАСНАЯ, НО РОМАНТИЧНАЯ ПРОФЕССИЯ: в Одесском порту отметили юбилей создания службы пожарной безопасности

20 лет назад, осенью 1998 года, в Одесском порту был образован в качестве самостоятельного подразделения отряд ведомственной пожарной охраны, позже реорганизованный в службу пожарной безопасности (СПБ). За прошедшие два десятилетия работники ведомственных пожарных команд многократно демонстрировали профессионализм и личное мужество при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах порта, привлекались к выполнению боевых задач за пределами предприятия. Достаточно вспомнить участие портовиков в тушении пожаров в Оперном театре, Музее морского флота Украины, на судах в Военной гавани и других.

 

Статистика свидетельствует: несмотря на наличие объектов повышенной опасности на территории предприятия, возгорания в порту случаются гораздо реже, чем в городе, области и в целом по Украине. Это результат системной профилактической работы администрации морского порта, которая реализуется сотрудниками СПБ. Как заметил по этому поводу прибывший поздравить коллег зам. начальника главного Управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Одесской области, полковник службы гражданской защиты Александр Крицкий, «настоящий профессионализм пожарного – это когда работа незаметна».

 

Работники СПБ принимали поздравления с юбилеем 10 октября, перед еженедельным совещанием руководителей структурных подразделений администрации порта. По случаю знаменательного события издан приказ начальника администрации Одесского морского порта о награждении ряда отличившихся пожарных Почетными грамотами. Кроме того, совместным решением администрации и профсоюза порта учрежден памятный «Знак пошани пожежної охорони Одеського порту», которым наградили лучших работников СПБ. Председатель профсоюза Владимир Зайков вручил упомянутый Знак также почетному президенту Одесского порта, Герою Украины Николаю Павлюку, чьим распоряжением 20 лет назад была создана служба, а также нынешнему начальнику администрации порта Игорю Ткачуку, который много сделал для сохранения СПБ в структуре порта.

 

– Еще недавно на самом высоком уровне рассматривались предложения о передаче функций пожарной охраны в портах в ведение государственной службы по чрезвычайным ситуациям, - отметил в своем выступлении И.Ткачук. – Но нам удалось предоставить свои аргументы относительно тех рисков, которые усиливаются многократно при отсутствии собственной пожарной службы на таком огромном, технически и технологически сложном предприятии, где находятся товаро-материальные ценности на многие миллионы долларов, и где есть техногенные объекты, требующие постоянной профилактической работы. И сегодня наша позиция заключается в том, что в структуре Одесского порта должна быть своя хорошо оснащенная и боеспособная пожарная служба. На данный момент администрация порта располагает всем необходимым для содержания такой службы: вовремя выплачивается заработная плата личному составу, выделяются деньги на обслуживание и ремонт пожарных автомобилей, закупку спецодежды и необходимого снаряжения. И, самое главное, за последние 20 лет сформирован коллектив профессионалов, который неоднократно доказывал свою эффективность при ликвидации чрезвычайных ситуаций не только в порту, но и за его пределами. Мы обязаны его сохранить.

 

Как рассказал начальник СПБ Юрий Третьяков, в данный момент в порту функционируют две пожарные команды (в центральной части и на территории нефтерайона), оснащенные спецавтомобилями и средствами защиты пожарных для работы в условиях высоких температур и непригодной для дыхания среде. Со стороны моря пожарную безопасность объектов предприятия осуществляет рейдовая пожарная команда аварийно-спасательного буксира «Гранит». В непосредственной близости к причалам нефтерайона круглосуточную вахту несут буксиры ГП «ОМТП», оснащенные пожарными насосами. Ежегодно на объектах порта проводятся порядка 10 комплексных пожарно-тактических учений с участием ведомственной пожарной охраны, а также подразделений городского управления ГСЧС.

 

- Спасатели порта ведут системную профилактическую работу по предупреждению возгораний и других чрезвычайных ситуаций в порту, - говорит Ю.Третьяков. – Тем не менее, на таком большом и сложном объекте время от времени случаются возгорания техники и другие неприятности, которых в целом по году набирается от 20 до 30 учетных случаев. Как правило, нам удается моментально реагировать на такие ситуации, оперативно выдвигаться на место и ликвидировать возгорания в начальной стадии. Немаловажными факторами боеготовности подразделения являются своевременные закупки администрацией спецодежды, спасательного снаряжения, средств защиты органов дыхания, наличие у нас учебно-тренировочной базы и, наверное, самое главное то, что служба укомплектована в основном бывшими работниками государственной пожарной охраны, имеющими специальное образование и соответствующий практический опыт тушения пожаров.

 

Пресс-служба администрации Одесского морского порта

 

 

 

 

 

 

Подробнее...

В Одесском порту состоялась торжественная церемония посвящения в учащиеся профессионального лицея морского транспорта

5 октября на территории пассажирского комплекса Одесского морского порта состоялись торжественные мероприятия по случаю посвящения в лицеисты учащихся первого курса Одесского профессионального лицея морского транспорта. В церемонии приняли участие представители профильных государственных органов образования, администрации лицея, родители лицеистов и ветераны труда – выпускники этого учебного заведения прошлых лет.

 

Традиция посвящения в лицеисты на якорной площади Одесского морвокзала, на фоне теплоходов и работающих кранов, существует уже много лет. В этом году в ряды первокурсников торжественно приняты свыше полутысячи молодых парней и девушек, составивших 16 учебных групп по востребованным морским транспортом специальностям.

 

Справка. Отметивший свое 72-летие Одесский профессиональный лицей морского транспорта ведет свою историю с учрежденной в послевоенное время школы фабрично-заводского обучения. На протяжении многих лет профтехучилище № 11 выполняло функцию учебной базы Одесского судоремонтного завода №1.

 

В перечне профессий, которые можно получить в лицее сегодня трубопроводчик судовой,  слесарь-судоремонтник, судокорпусник-ремонтник, матрос 1-го класса, матрос 2-го класса (моторист), токарь 3-го разряда, кузнец ручной ковки, электрогазосварщик, повар судовой и другие.

 

Пресс-служба администрации Одесского морского порта  

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее...

Внимание! Ремонт асфальтобетонного покрытия 4-й очереди эстакады порта

Доводимо до Вашого відома, що 06.10.2018 р. для виконання з влаштування асфальтобетонного покриття згідно Договору 2412 В-ОДФ-18 від 20.09.2018 р. «Послуги з поточного ремонту асфальтобетонного покриття 4-ї черги естакади порту, інв. № 072558 Одеської філії ДП «АМПУ», буде перекрито рух по 2-й та 4-й черзі транспортної естакади порту. Рух транспорту буде забезпечено центральними дорогами порту.

Подробнее...

Администрация Одесского порта готовит международную встречу по вопросам возрождения морского круизного судоходства в Черноморском регионе

Об этом заявил сегодня, 3 октября, на совещании в Одесском порту начальник администрации порта Игорь Ткачук. По словам руководителя, заседание международной Рабочей группы должно состояться уже через две недели, 17.10.2018 г. Мероприятие планируется провести в формате круглого стола под названием MedCruise Black Sea Working Group Meeting. Как ожидается, председательствовать на заседании будет Айрам Диаз Пастор - президент Международной ассоциации портов Средиземного и прилегающих морей MedCruise. На сегодня свое участие в дискуссии уже подтвердили представители ряда судоходных компаний, администраций круизных портов Украины, Болгарии и Румынии, полномочные лица Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС), Министерства инфраструктуры Украины, Минэкономразвития, органов местного самоуправления и международного аэропорта «Одесса».

 

- Пять лет назад количество визитов круизных лайнеров в Одесский порт в течение одного сезона достигло отметки в сто судозаходов, - говорит И.Ткачук. - К сожалению, сегодня этот показатель приближается к нулю не только у нас, но и у наших коллег в Болгарии и Румынии, а также в признанном круизном хабе Черного моря, в порту Стамбул, который ежегодно принимал более четырехсот судозаходов. Конечно, причины этого упадка лежат в геополитической плоскости и определяющий фактор здесь - безопасность. Вместе с тем, мы видим, что ситуация в последнее время существенно изменилась к лучшему... Мы уверены, что пришло время пассажирским портам западного Причерноморья, секретариату крупнейшей в мире Ассоциации MedCruise выработать совместный план действий и объединить свои усилия для восстановления круизного судоходства в регионе... Также планируем по итогам круглого стола обратиться в Кабинет Министров Украины с инициативой создания межправительственной рабочей группы которая взяла бы на себя координинацию политики причерноморских стран в сфере развития круизного бизнеса...

 

К сказанному следует добавить, что в рамках подготовки к заседанию Рабочей группы администрация Одесского порта провела ряд двусторонних переговоров с представителями ведущих круизных копаний и операторов круизного флота на площадках Международной туристической выставки-конференции Seatrade Cruise Med 2018 и 53-й Генеральной Ассамблеи Ассоциации MedCruise, которые состоялись в сентябре т.г. в столице Португалии Лиссабоне.

 

По информации участника этих переговоров Руслана Сахаутдинов - заместителя начальника администрации порта по операционной деятельности - причины упадка и условия восстановления круизного судоходства в бассейне Черного моря обсуждались в том числе с представителями топ-менеджмента глобального туроператора Carnival, компаний Mediterranean Shipping Company (MSC), Holland America Group, Costa Cruises и др., а также представителями администрации порта Кушадасы (Стамбул).

 

- Почти все наши собеседники акцентировали внимание на том, что привлекательность черноморских круизов на рынке зависит прежде всего от включения в маршрут портов Стамбул и Одесса - рассказывает Р.Сахаутдинов. - А поскольку сегодня департаменты по безопасности (safety department) большинства компаний запрещают осуществлять судозаходы в Стамбул из-за обострения политической ситуации в Турции, морские путешествия на север от Босфора практически не пользуются спросом. В то же время мы наблюдаем парадоксальную вещь: при отсутствии белых пароходов в порту Стамбула, количество туристов, посетивших крупнейший мегаполис Турции в прошлом году достигла 12 миллионов человек. Последнее свидетельствует о высокой заинтересованности туристов в этом направлении...

 

Пресс-служба Администрации Одесского морского порта

  

 

 

Подробнее...